Ehrungen

GENUSS REGION ÖSTERREICH kann auf eine Historie von mehr als einer Dekade zurückblicken. Von ihrem Gründungsjahr 2005 bis heute haben sich einige Persönlichkeiten besonders im Verdienst um die GENUSS REGION ÖSTERREICH hervorgehoben.

 

Auszeichnung zum GenussPionier

GenussPioniere sind Menschen, die besondere Leistungen für den Aufbau und die Entwicklung der GENUSS REGION ÖSTERREICH erbracht haben

  • Marco Heim    Vorarlberg    2017    Bundestagung
  • Lagerhaus Strasshof    GenussLaden    2017    Bundestagung
  • Josef Zeiner    Mostviertler Mostbirn    2017    Bundestagung
  • Jürgen Frank    Zickentaler Moorochse    2016    Bundestagung
  • Norische Nudelwerkstatt    Regional veredelt    2016    Bundestagung
  • Johannes Wolf    Weinviertler Wild    2015    Bundestagung
  • Eduard Winkler    Pongauer Wild    2015    Bundestagung
  • Josef Hirm    Jauntaler Hadn    2015    Bundestagung
  • Robert Maierbrugger    Nockberge Almrind    2015    Bundestagung
  • Hans Köstinger    Lavanttaler Apfelwein    2014    Bundestagung
  • GenussPionier im Bereich Großhandel    AGM        2014    Bundestagung
  • Barbara Lackner    Tennengauer Almkäse    2013    Bundestagung

 

Eintrag ins goldene Buch

In das goldene Buch der GENUSS REGION ÖSTERREICH werden Personen einge-tragen, die sich mit herausragenden Leistungen beeindruckendem Engagement um die GENUSS REGION ÖSTERREICH im besonderen Maße verdient gemacht haben.

  • Mike Lipburger    Bregenzerwälder Alp- und Bergkäse    2017    Bundestagung
  • ÖR Alois Pöltl    Pöllauer Hirschbirne g.U.    2016    Bundestagung
  • Eduard Paminger    Sauwald Erdäpfel    2015    Bundestagung
  • Herta Schneider    Südburgenländische Weidegans    2015    Bundestagung
  • Edler    Südoststeirisches Woazschwein    2015    GWdJ
  • GH Möslinger    Wiener Gemüse    2014    GWdJ
  • Silzer Hof    Oberinntaler Erdäpfel    2014    GWdJ

 

 Ehrungen

  • Eduard Paminger    Sauwald Erdäpfel    2017    Bundestagung
  • Bernhard Datzberger    Mostviertler Mostbirn    2017    Bundestagung
  • Josef Schirmer    Nordtiroler Gemüse    2014    Bundestagung
  • Andi Haid    Kleinwalsertaler Wild und Rind    2014    Bundestagung
  • Erich Altenriederer    Traisentaler Fruchtsäfte    2014    Bundestagung
  • Pauline Trausnitz-Heinrich        2014    Bundestagung
  • Heribert Fink        2014    Bundestagung
  • Karl Föger    Oberinntaler Erdäpfel    2013    Bundestagung
  • Johann Pfneiszl    Mittelburgenl. Kästen & Nuss    2013    Bundestagung
  • Monika Kleinschuster    Südburgenländische Kräuter    2013    Bundestagung
  • Stefan Wagner    Mühlviertler Bergkräuter    2013    Bundestagung
  • Hermann Lackner    Gailtaler Almkäse    2013    Bundestagung
  • Klaus Auer    Metnitztaler Wild    2013    Bundestagung
  • Franz Köstler    Mattigtal Forelle    2013    Bundestagung